Total Colírios é premiada no 10º Prêmio Jovem Brasileiro

 Na noite de segunda-feira 19 de Setembro foi realizado no Memorial da América Latina, em São Paulo, a 10ª edição do Prêmio Jovem Brasileiro. A maior premiação jovem do Brasil.

O evento que contou com a presença de celebridades e artistas, foi apresentado por Marcos Mion e Maria Paula, e foi transmitido ao vivo pelo Portal R7.


A Total Colírios foi um dos homenageados na noite, como site “Amigo do Jovem”. A homenagem foi entregue ao Rafael Bastos, Coordenador da Total, que esteve presente ao evento prestigiando e informando os internautas em tempo real, via twitter.


Além da Total Colírios, foram homenageados os blogs Aos Cubos, Panqueca Atômica, Ligação Teen, Vestiário, e Chicclete.

Confira abaixo as categorias com os premiados da noite e algumas imagens:
Categoria TV - Porto Seguro
Gianne Albertoni – melhor apresentadora jovem – destaque no comando do feminino Hoje em Dia da Rede Record 
Danny Pink – apresentadora revelação 
André Vasco – melhor apresentador 
Rebelde
 - melhor série jovem 
Profissão Repórter
 - melhor programa jornalístico feito por jovens 
Comédia MTV
 – melhor programa humorista comandado por jovens 
Rodrigo Branco – o diretor leva prêmio produção executiva da transmissão do Miss Universo 2011 no Brasil 
Pânico na TV
 – melhor programa de entretenimento
Leonardo Miggiorin – ator coadjuvante 
Rodrigo Andrade – ator revelação 
Adriana Birolli – melhor atriz 
Marina Ruy Barbosa - atriz revelação 
Caio Castro – melhor ator


 
Categoria Esporte
 – Houston Bikes 
Pedro Barros, skatista 
Diego Vaz, freestyle 
Fernando Fernandes, campeão de parocanoagem 




Categoria Moda
 – Ecko 
Vanessa Donófrio, modelo Angel do Brasil no Concurso Conrad 
Du E-Holic, estilista

 


Categoria Games
 - Level Up! 
Premiados serão divulgados na hora



Categoria Entretenimento
 – R7 
Gambiarra, a Festa – melhor festa 
Chupim
, da Metropolitana FM - melhor programa jovem de rádio 



 

Categoria Publicidade e Internet – Lawrence Publicidade 
Caronetas - destaque 
Pedro Tourinho - reconhecimento pelo trabalho no programa de web Vivo On Web Show, no qual é diretor 
Marco Gomes – empresário recebe destaque por ser criador da Boobox em parceria com Inpress 
A Banda Mais Bonita da Cidade - reconhecimento pelo sucesso do videoclipe Oração

  

 
Categoria Música – Toddy 
NXZero – melhor vídeoclipe e melhor álbum Projeto Paralelo 
Ivete Sangalo – melhor DVD eleito pelo público jovem 
Manú Gavassi – cantora revelação 
Thiago Pethit – cantor revelação 
Wanessa - melhor cantora jovem 
Restart – banda do ano 
Jorge e Mateus – melhor dupla sertaneja 
Claudia Leitte  - melhor cantora jovem do Carnaval 2011
Luan Santana – melhor cantor jovem 
Jeito Moleque – destaque grupo musical 

 

 
Categoria Especial - SOS Educação Profissional 
Renata Pacheco – autora do Selo SOS Sustentável 
Wanderson Pereira – único brasileiro no Campeonato Mundial da Microsoft

  

 
Categoria Social – Agência Zapping 
Coordenadoria Estadual da Juventude 
Coordenadoria Municipal de Juventude 
Programa Educacional de Resistência às drogas e à violência – Polícia Militar de São Paulo 
Renê Silva – adolescente de 17 anos, morador da comunidade do Morro do Adeus, no Complexo do Alemão (Rio de Janeiro), que criou o jornal Voz da Comunidade. O jovem narrou a invasão da polícia no Complexo do Alemão em tempo real
ONG Um Teto Para Meu País - pelas mil casas que serão construídas no Brasil até o final do ano; o projeto conta com a participação de jovens universitários voluntários

  

 
Categoria Cultural / Literatura - Editora ID 
Carolina Munhoz – melhor escritora jovem pelo livro A Fada 

 

Categoria Estudante - CIEE 
Monica de Oliveira Rocha 
Atléticas – premiados serão revelados na hora 

 




Categoria Meio Ambiente
 – OAK Educação e Meio Ambiente 
Oscip Ideas -melhor projeto pela iniciativa Jovens da Floresta

  
 
Categoria Empresarial
 – CJE - FIESP 
Lito Rodriguez, empresário e diretor do CJE – FIESP 
Camila Monteiro – destaque empresarial com a Cia TPM




Categoria Fotografia
 – Espaço da Fotografia 
Cintia Santana
Saúde e Estética
 – Cia Athletica 
Silvia Zimbres, dermatologista 
José Otávio, dentista 



 


Categoria Dança
 – Pony Brasil 
Paula Alves – melhor bailarina 
Igor Gasparini - melhor coreógrafo 

Categoria Teatro
 – Nova Brasil FM 
Cia Loucos do Tarô – melhor companhia teatral formada por jovens 
Tiago Abravanel – por Tim Maia - Vale Tudo, O Musical 
Mariana Ximenes – pela produção e como atriz na peça Os Altruístas 
Oscar Filho – pelo stand up comedia Putz Grill


 

ACOMPANHE TODAS AS NOVIDADES, SIGAM @PremioJovem
Comentário(s)
2 Comentário(s)

2 comentários:

  1. Delicia esse Rafa *-*

    ResponderExcluir
  2. Ain amei tudo, principalmente o Rafa

    ResponderExcluir

Deixe um Comentário: